SP 1300

НАЗНАЧЕНИЕ:
Камера предназначена для высококачественного и высокопроизводительного нанесения лакокрасочных покрытий на щитовые мебельные элементы (двери, фасады).
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:
Камера работает в полностью автоматическом режиме, не требуя ручного труда оператора;
Два независимых контура подачи лака (4 + 4) для моментального перехода с одного материала на другой (например с грунта на финишный лак);
Рейка с фотоэлементами на входе станка считывает размер и положение детали, передает данные на ЧПУ, которое управляет пистолетами и позволяет избежать ненужного перерасхода краски;
Система возврата лака с ленточного конвейера существенно экономит расход лака и красок, расширяет номенклатуру применяемых лакокрасочных материалов, предотвращает воздействие вредных производственных факторов на обслуживающий персонал;
Система чистки конвейерной ленты (после возврата лака) с помощью двух рядов щеточных валов с применением растворителя обеспечивает чистоту ленты и позволяет не пачкать нижнюю пласть деталей;
Приточная вентиляция с блоком фильтрации подает в зону покраски чистый воздух, что улучшает качество наносимого покрытия;
Наличие нескольких распылительных пистолетов гарантирует качественную прокраску даже сложных рельефов детали при высокой скорости подачи;
Для достижения максимальной производительности рекомендуется использовать станок в комплекте со щеточным станком для предварительной очистки щитовых деталей, камерой ИК сушки, камерой УФ сушки.

ПРИНЦИП РАБОТЫ:
После предварительной очистки деталь по закрытому транспортеру поступает непосредственно в покрасочную камеру. Нанесение декоративного покрытия осуществляется распылительными пистолетами, которые смонтированы на специальных каретках. Каретки имеют возможность поперечного возвратнопоступательного перемещения относительно движущейся детали. Скорость подачи заготовки, скорость перемещения кареток с распылительными пистолетами и расход краски (лака) задаются оператором с панели управления с ЧПУ и сенсорным дисплеем touchscreen. После окраски деталь выходит из покрасочной камеры и может подаваться дальше на сушильный туннель проходного типа.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ЗОНА РАСПЫЛЕНИЯ
Нанесение ЛКМ происходит в изолированной камере, оснащенной приточновытяжной вентиляцией и лампой освещения во взрывобезопасном исполнении. Воздух подается в камеру через две широкие распределительные панели в верхней части кабины, за счет этого в камере создается равномерный воздушный поток, направление которого совпадает с направлением распылительных факелов. Такая система способствует ровному и качественному нанесению ЛКМ на поверхность как плоских, так и фрезерованных деталей и исключает любой попадание пыли извне в зону покраски.

ПОКРАСОЧНЫЙ УЗЕЛ
Распылительные пистолеты устанавливаются на двух независимых подвижных каретках, которые перемещаются под прямым углом направлению подачи заготовок. Положение пистолетов регулируется по горизонтали и по вертикали, что позволяет задать оптимальное направление факелов к детали. Скорость перемещения каретки плавно регулируется для достижения наилучшего перекрытия факелов.

ПОДАЧА КРАСКИ
Краска подается на пистолеты по двум независимым контурам под давлением с помощью мембранных или поршневых насосов (в зависимости от типа распыления). Двухконтурная система позволяет использовать как оба контура одновременно для получения наилучшего качества отделки при высокой производительности, так и независимо для быстрого перехода с одного материала на другой (напр. с грунта на лак).

СМОТРОВАЯ ДВЕРЦА
Благодаря широкой остекленной смотровой дверце оператор имеет доступ в зону распыления для обслуживания и настройки пистолетов и может постоянно контролировать работу станка.

УЗЕЛ ВОЗВРАТА КРАСКИ И ЧИСТКА ЛЕНТЫ
Краска, попавшая на ленту транспортера, счищается на выходе с помощью стальной ракли и сливается в емкость с помощью автоматического скребка, и может быть использована повторно (зависит от свойств самой краски) В области касания ракля имеет пластиковый наконечник во избежание абразивного воздействия на ленту. Для окончательной чистки ленты используются два вращающихся щеточных вала (80 об/мин.) с подачей чистого растворителя (насос). Весь узел возврата лака и чистки установлен на роликовых направляющих и легко выкатывается из станка в сторону управления для обслуживания.

БЛОК ПОДГОТОВКИ ВОЗДУХА
На крыше станка устанавливается блок подготовки воздуха, который фильтрует и подает воздух в зону распыления станка. Благодаря этому исключается проникновение пыли внутрь станка и улучшается качество наносимого покрытия (глянец).

ФИЛЬТРАЦИЯ ВОЗДУХА
Внутри зоны распыления с обеих сторон транспортерной ленты расположены широкие вытяжные панели с сухими фильтрами из ячеистого картона. Данная система эффективно улавливает твердые частицы ЛКМ, устраняет лишний лаковый туман и поддерживает чистоту в зоне покраски, что наилучшим образом отражается на качестве покрытия. Картонный фильтр наряду с синтетическим фильтром тонкой очистки обеспечивает высокую степень фильтрации воздуха и делает станок безопасным для операторов и окружающей среды.

ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
Отвод воздуха из зоны распыления производится специальным электровентилятором, который крепится сбоку станины. Перед выбросом наружу, воздух проходит т.н. сухой фильтр и фильтр тонкой очистки, улавливающие большую часть вредных примесей.

ОПТИЧЕСКАЯ РЕЙКА
На входе станка устанавливается оптическая рейка с большим количеством фотоэлементов, которая определяет момент прохода детали, ее размеры, положение на ленте транспортера, и посылает данные на ЧПУ для соответствующего управления пистолетами. Данная система позволяет сэкономить значительный объем ЛКМ при массовом и мелкосерийном производстве.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Современная панель управления оснащена ЧПУ с сенсорным дисплеем; с ее помощью контролируются все функции станка (скорость подачи, движения кареток, включение контуров, настройки работы пистолетов и т.д.). Заданные настройки можно записывать в виде независимых программ и сохранять в памяти ЧПУ.
Максимальная ширина обработки, мм,1300,Количество распылительных пистолетов,8,Давление в пневмосистеме, МПа,0,50,8,Габаритные размеры, мм,4200 х 3850 х 2520